Información

COMENZÓ EL TORNEO PROVINCIAL DE FUTBOL 2020

RESULTADOS VARIADOS PARA LOS EQUIPOS DE LA LIGA DE LABOULAYE

El domingo 26 dio comienzo el Torneo Provincial en la Zona “A”; donde el equipo de Villa Rossi (Debutante en Torneos Provinciales) dirigido por el Prof. Pablo López, cayó derrotado por el Deportivo y Cultural Serrano por 2 a 1 ; Para los de Villa Rossi, convirtió Walter Guerra; para los dirigidos por Cristian Muñiz Facundo Saby y Jonathan Cottini

En el otro encuentro en Jovita; El Deportivo Moto Kart y San Martín de Vicuña Mackenna dividieron honores sin abrirse el marcador; Resultado 0 a 0

ZONA “A”

 

Estadio: Club Deportivo La Lonja de Villa Rossi

Club Deportivo La Lonja de Villa Rossi                  1

Walter Guerra

vs.

Deportivo y Cultural Serrano                                 2

Facundo Saby y Jonathan Cottini

Árbitro: Enzo Benítez (Liga General Roca)

Asistentes: Marcelo Ferreyra y Cristian Miranda (Liga General Roca)

 

 

Estadio: Club Deportivo Moto Kart de Jovita

Club Deportivo Moto Kart de Jovita                 0

vs.

Club Atlético San Martín de Vicuña Mackenna 0

Árbitro: Leonardo Reguero (A.A. La Carlota)

Asistentes: Juan Figueroa y Ezequiel Clavero (A.A. La Carlota)

 

El Sábado 25 comenzó el Provincial de Futbol con el adelantado; donde los dirigidos por Nestor Billalba, el Toro Club de Moldes, goleó de Visitante al Social y Deportivo Melo; Juan Pablo Flores Sirolesi (Capitan y Figura) – Sebastián Airaudo de penal- Jonathan Leguiza y Cesar Lamba convirtieron para el equipo moldense; Había descontado transitoriamente Santiago Vidal para el Granate de Melo

El otro encuentro entre Villa Plomo y el Cultural Del Campillo fue suspendido sin que comience a correr el balón; se iba a jugar en el Estadio del Jorge Newbery de Buchardo

ZONA “B”

 

Estadio: Bartolo Giordano Buffa, Melo.

Club Social y Deportivo Melo                                         1

Santiago Vidal

vs.

Toro Club Social y Deportivo de Coronel Moldes       4

Juan Pablo Flores Sirolesi – Sebastian Airaudo(P)- Jonathan Leguiza y Cesar Lamba

Árbitro: Yoel Yudica (RUAF – Villa María)

Asistentes: Marcos Sivel y Nicolás Tulián (RUAF – Villa María)

 

Estadio: Los Aviadores de Buchardo

Club Atlético Villa Plomo de Serrano

  1. SUSPENDIDO

Club Deportivo y Cultural Del Campillo

Árbitro: Leandro Acosta (UARC – Río Cuarto)

Asistentes: Juan Irusta y César Felipa (UARC – Río Cuarto)

 

El Clásico de Adelia María fue para Atlético sobre Municipal; Lucas Camusso y Juan Suriano para los Canallas de Hugo Matea; descontó Guillermo Tambussi para los Celestes del Pato Otero

El otro encuentro en el Arroyito de la Ruta 4; Central Córdoba y Sportivo Norte de Laboulaye, empataron sin abrir el marcador, 0 a 0

 

ZONA “C”

 

Estadio: Eladio “Lalo” Maffini –  Adelia María.

Club Atlético Adelia María                                    2

Lucas Camusso y Juan Suriano

vs.

Club Deportivo Municipal de Adelia María        1

Guillermo Tambussi

Árbitro: Gerardo Cabral (ARAF – Río Cuarto)

Asistentes: Maximiliano Guzmán y Nicolás Luna (ARAF – Río Cuarto)

 

 

Estadio: Perfecto Domínguez – Laboulaye.

Club Atlético Central Córdoba de Laboulaye                  0

vs.

Club Atlético Sportivo Norte de Laboulaye                    0

Árbitro: Richard Moyano (AVAF – Villa María)

Asistentes: Santiago Daniele y Federico Urunde (AVAF – Villa María)

 

En la Zona D El Chuchu de Laborde dirigido por Gustavo Vanerio derrotó a Sporting de Laboulaye por 2 a 0; Carlos Serial y Sergio Chiodi, los tantos para los de Laborde

En el otro encuentro; Clásico de Pueblo Italiano; Sarmiento vs. Independiente; y el triunfo fue para el visitante por 4 a 1; David Haseney en tres oportunidades ( uno de ellos de penal) y Daniel Lover para los dirigidos por la dupla Rios – Bouzón; Descontó para los locales Gabriel Salcito

ZONA “D”

 

Estadio: Club Atlético Olimpo Asociación Mutual de Laborde

Club Atlético Olimpo Asociación Mutual de Laborde           2

Carlos Serial y Sergio Chiodi

vs.

Sporting Club Social Cultural y Deportivo de Laboulaye       0

Árbitro: Lucas Rodríguez (ARAF – Río Tercero)

Asistentes: Alejandro Domínguez y Marcos Daniluk (ARAF – Río Tercero)

 

Estadio: Club Atlético Sarmiento de Pueblo Italiano

Club Atlético Sarmiento de Pueblo Italiano                        1

Gabriel Salcito

vs.

Club Atlético Independiente de Pueblo Italiano               4

David Haseney -3- ( 1 de Penal) y Daniel Lover

Árbitro: Brian Chiaraviglio (UDAF – Villa María)

Asistentes: Javier Segura y Javier Gómez (UDAF – Villa María)

 

Publicaciones relacionadas

Deja un comentario

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar