Información

CAMPEONATO PROVINCIAL DE CLUBES DE PRIMERA DIVISIÓN » FEDERACIÓN CORDOBESA DE FÚTBOL » – EDICIÓN 2020

ESTE DOMINGO LA 5TA. FECHA DE LA ETAPA CLASIFICATORIA

Con distintas realidades para los elencos que integran la Liga de Futbol de Laboulaye.-

En la Zona “A”; el Atlético La Lonja ya sin posibilidad de clasificar a la próxima ronda enfrenta a los Patriotas de la Tota Mainguyague que se encuentran en el segundo lugar con 7 puntos pero acechados por el Depo de Serrano con 6; el Elenco de Cristian Muñiz viajan al Estadio Rojo  de Jovita a enfrentar al equipo de Adrian Ferreyra, que se encuentra solitario en la punta con 10 puntos.

Pronóstico Reservado para la Zona “A”

En la Zona “B”, en el Estadio Granate de Melo, el equipo de Gastón Gigante, tiene que lograr un triunfo si quiere tener posibilidades de pasar a la próxima ronda, pero recibe al Cultu de Del Campillo; el equipo de Claudio Gigena que se encuentra segundo con 6 puntos y a dos de Toro de Moldes; el equipo moldense viaja a Serrano a enfrentar al equipo del Gallo Carletti, que tiene posibilidades matemáticas pero tienen que darse varios resultados para clasificar

Para la Zona “B”, todo indicaría que los Azulgranas de Moldes, están casi en la próxima ronda; la segunda plaza estaría entre el Cultu de Del Campillo y el equipo granate de Melo.

En la Zona “C”; los Canallas del Hugo Mattea reciben en Adelia Maria al equipo de Laboulaye, dirigidos por el Tena Gonzalez y el Pilo Miguel; los de Adelia Maria con 4 puntos y el equipo norteño con 5; y los Azulgranas del Calabaza Innocente ( segundos con 5 puntos) reciben en el Arroyito de la Ruta 4 a los Celestes del Pato Otero ( punteros con 7 puntos)

Una Zona donde los cuatro equipos tienen posibilidades de pasar la etapa clasificatoria.-

En la Zona “D”; El Chuchu de Gustavo Vanerio reciben en Laborde al Naranja de la dupla Rios – Bouzón; Olimpo esta puntero con 10 puntos e Independiente segundo con 8; los dos que tienen mayores posibilidades de pasar de ronda; y en Pueblo Italiano los Celestes del Melena Bonetto que no conocen la victoria reciben al equipo Rojo del Niwa Lucero; ambos equipos con pocas ó nulas posibilidades de pasar a la próxima etapa

Quinta fecha – Domingo 23/02/2020

ZONA “A”
Día: Domingo 23/02/2020.
Hora: 18,00.
Estadio: Atlético La Lonja, Villa Rossi

Club Atlético La Lonja (Villa Rossi)

vs.

Club Atlético San Martín (Vicuña Mackenna)

Árbitro: Lucas Rodríguez (ARAF – Río Tercero).
Asistentes: Alejandro Domínguez y Mauricio Núñez (ARAF – Río Tercero).

Día: Domingo 23/02/2020.
Hora: 21,30.
Estadio: Deportivo Moto Kart, Jovita

Deportivo Moto Kart de Jovita

vs.

Deportivo y Cultural Serrano

Árbitro: Mariano Peñaflor (CAFC – Córdoba).
Asistentes: Héctor Tissera y Damián Jaime (CAFC – Córdoba)


ZONA “B”
Día: Domingo 23/02/2020.
Hora: 20,00
Estadio: Bartolo Giordano Buffa de Melo

Social y Deportivo Melo

vs.

Club Deportivo y Cultural Del Campillo

Árbitro: Braian Chiaraviglio (UDAF – Villa María).
Asistentes: Javier Segura y Sebastián Giuliano (UDAF – Villa María).

Día: Domingo 23/02/2020.
Hora: 18,00.
Estadio: Los Alamos, Serrano.
Club Atlético Villa Plomo (Serrano)

vs.

Toro Club de Coronel Moldes

Árbitro: Alexis Cintione (CAP – Pascanas).

Asistentes: Alejandro Ríos y Jonathan Ríos (CAP – Pascanas).

ZONA “C”

Día: Domingo 23/02/2020.
Hora: 20,00.
Estadio: Eladio “Lalo” Maffini de Adelia María.

Atlético Adelia María

vs.

Sportivo Norte (Laboulaye)

Árbitro: David Guzmán (ADDEP – Córdoba).
Asistentes: Julián Peritore y Alba León (ADDEP – Córdoba).

Día: Domingo 23/02/2020.
Hora: 18,15.
Estadio: Perfecto Dominguez “El Arroyito” de Laboulaye.

Club Atlético Central Córdoba (Laboulaye)

vs.

Deportivo Municipal de Adelia María

Árbitro: Gaspar Romero (RUAF – Villa María).
Asistentes: Homero Domínguez y Lucas Cabrera (RUAF – Villa María)


ZONA “D”
Día: Domingo 23/02/2020.
Hora: 18,30.
Estadio: Atlético Olimpo Asociación Mutual de Laborde

Atlético Olimpo Asociación Mutual de Laborde

vs.

Club Atlético Independiente de Pueblo Italiano

Árbitro: Adrián Carreño (EAFA – Córdoba).
Asistentes: Matías Pérez y Tania Barrionuevo (EAFA – Córdoba).

Día: Domingo 23/02/2020.
Hora: 18,00.
Estadio : Club Atlético Sarmiento  (Pueblo Italiano)

Club Atlético Sarmiento de Pueblo Italiano)

vs.

Sporting Club; Social, Cultural y Deportivo de Laboulaye

Árbitro: Ramiro Siravegna (UARC – Río Cuarto).
Asistentes: Guillermo Cabeza y Gastón Lucero Molina (UARC – Río Cuarto).

Publicaciones relacionadas

Deja un comentario

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar