Información

CAMPEONATO PROVINCIAL DE CLUBES DE PRIMERA DIVISIÓN «FEDERACIÓN CÓRDOBESA DE FÚTBOL » – EDICIÓN 2020

Pasó la 5ta. Fecha, la Anteúltima de la Etapa clasificatoria

La Lonja de Villa Rossi perdió de local con el Patriota de la Tota Mainguyague y el Depo de Muñiz venció de Visitante al Moto Kart; El Granate de Gastón Gigante empató con el Cultu de Claudio Gigena y Villa Plomo cayó en Serrano con el Toro de Moldes; En Adelia Maria, el Atlético empató con el Norte del Tena Gonzalez y el Pilo Miguel y en el Arroyito de la Ruta 4, El Azulgrana del Calabaza Innocente empató  con con los Celestes del Pato Otero y el Chuchu de Gustavo Vanerio goleo en Laborde al Naranja de la Dupla Rios y Bouzón y el Rojo del Niwa Lucero empató de visitante en Pueblo Italiano  con el Albiceleste del Melena Bonetto

Quinta fecha – Domingo 23/02/2020

ZONA “A”

Club Atlético La Lonja (Villa Rossi)                               0

vs.

Club Atlético San Martín (Vicuña Mackenna)             1

Juan Ignacia Saharrea

Árbitro: Lucas Rodríguez (ARAF – Río Tercero).
Asistentes: Alejandro Domínguez y Mauricio Núñez (ARAF – Río Tercero).

 

Deportivo Moto Kart de Jovita                                   0

vs.

Deportivo y Cultural Serrano                                     2

Juan Longo y Franco Sanchez

Árbitro: Mariano Peñaflor (CAFC – Córdoba).
Asistentes: Héctor Tissera y Damián Jaime (CAFC – Córdoba)

 

Tabla de Posiciones

Deportivo Moto Kart de Jovita                                   10

Club Atlético San Martín (Vicuña Mackenna)           10

Deportivo y Cultural Serrano                                       9

Club Atlético La Lonja (Villa Rossi)                            0

 

En la 6ta. Fecha San Martin de Vicuña Mackenna recibe al Deportivo Moto Kart de Jovita y el Deportivo y Cultural Serrano hace de local con el Atlético La Lonja

ZONA “B”

Social y Deportivo Melo                                            1

Maximiliano Aimaretti

vs.

Club Deportivo y Cultural Del Campillo                 1

Matías Correa

Árbitro: Braian Chiaraviglio (UDAF – Villa María).
Asistentes: Javier Segura y Sebastián Giuliano (UDAF – Villa María).

 

Club Atlético Villa Plomo (Serrano)                        1

Manuel Acotto

vs.

Toro Club de Coronel Moldes                                  3

Agustín Suarez – Pablo Zalazar y Alex Mora (E/C)

Árbitro: Alexis Cintione (CAP – Pascanas).                                                           Asistentes: Alejandro Ríos y Jonathan Ríos (CAP – Pascanas)

Tabla de Posiciones

Toro Club de Coronel Moldes                                  11

Club Deportivo y Cultural Del Campillo                 7

Social y Deportivo Melo                                            5

Club Atlético Villa Plomo (Serrano)                        1

 

El Toro de Coronel Moldes recibe de local al Social Melo y el Cultu recibe en Del Campillo al Villa Plomo                                                                                                                                                                                                   


ZONA “C”

Atlético Adelia María                                                 0

vs.

Sportivo Norte (Laboulaye)                                      0

Árbitro: David Guzmán (ADDEP – Córdoba).
Asistentes: Julián Peritore y Alba León (ADDEP – Córdoba).

 

Club Atlético Central Córdoba (Laboulaye)            2

Lucas Ortiz y Facundo Milanesio

vs.

Deportivo Municipal de Adelia María                    2

José Herrero y Guillermo Tambussi

Árbitro: Gaspar Romero (RUAF – Villa María).
Asistentes: Homero Domínguez y Lucas Cabrera (RUAF – Villa María)

 

Tabla de Posiciones

Deportivo Municipal de Adelia María                    8

Sportivo Norte (Laboulaye)                                    6

Club Atlético Central Córdoba (Laboulaye)          6

Atlético Adelia María                                             5

 

En la última fecha, En Adelia Maria, el clásico Municipal recibe al Atlético y en Laboulaye, El Norte recibe a Central Córdoba

           

ZONA “D”

Atlético Olimpo Asociación Mutual de Laborde          6

Marcos Báez – 3- ; Carlos Serial -2- y Wilson Cogo

vs.

Club Atlético Independiente de Pueblo Italiano         2

Sacha Reina y David Haseney (P)

Árbitro: Adrián Carreño (EAFA – Córdoba).
Asistentes: Matías Pérez y Tania Barrionuevo (EAFA – Córdoba).

 

Club Atlético Sarmiento de Pueblo Italiano)                        0

vs.

Sporting Club; Social, Cultural y Deportivo de Laboulaye  0

Árbitro: Ramiro Siravegna (UARC – Río Cuarto).
Asistentes: Guillermo Cabeza y Gastón Lucero Molina (UARC – Río Cuarto).

 

Tabla de Posiciones

Atlético Olimpo Asociación Mutual de Laborde                  13

Club Atlético Independiente de Pueblo Italiano                   8

Sporting Club; Social, Cultural y Deportivo de Laboulaye  5

Club Atlético Sarmiento de Pueblo Italiano)                        1

 

En la Última Fecha; El Rojo de Laboulaye recibe de local al puntero Olimpo y en Pueblo Italiano, el Clásico entre Independenciente(Local) ante Sarmiento

Publicaciones relacionadas

Deja un comentario

Mira también

Cerrar
Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar