Información

Campeonato Provincial de Futbol de Primera División “Federación Cordobesa de Fútbol – Edición 2020

Última fecha de la Etapa Clasificatoria

Todos los partidos se juegan el Domingo 01 de Marzo a las 17:00 horas.

6º fecha

En la Zona “A”, el Depo de Muñiz necesita un triunfo ante el equipo de Villa Rossi para no depender del resultado del encuentro que se juega en el Parque Centenario de Vicuña Mackenna entre el local, los patriotas de la Tota Mainguyague y los Rojos de Jovita dirigidos por Adrian Ferreyra; Cualquiera que gane en Mackenna de este último partido clasificará primero

ZONA A

Estadio: Bautista Echandi de Serrano.

Deportivo y Cultural Serrano

vs

Club Atlético La Lonja (Villa Rossi)

Árbitro: Daniel Nievas (ARAF – Isla Verde).
Asistentes: Patricio Bignone y Emanuel Lima (ARAF – Isla Verde).

Estadio : Parque Centenario de Vicuña Mackenna.

Club Atlético San Martín de Vicuña Mackenna

vs.

Deportivo Moto Kart (Jovita)

Árbitro: Richard Moyano (AVAF – Villa María).
Asistentes: Federico Urunde y Marcos Zehnder (AVAF – Villa María).

Tabla de Posiciones

  • Deportivo Moto Kart de Jovita                                   10
  • Club Atlético San Martín (Vicuña Mackenna)           10
  • Deportivo y Cultural Serrano                                       9
  • Club Atlético La Lonja (Villa Rossi)                            0

En esta Zona, El Granate de Gastón Gigante viaja al Coliseo Azulgrana con la única posibilidad de vencer a los Azulgranas de Nestor Billalba ( equipo que ya está en octavos de final) y esperando que el Cultu de Claudio Gigena de local no venza al equipo del Gallo Carletti; si vence el Cultu automáticamente pasa a la próxima ronda. Difícil tarea para el Granate de Melo



ZONA B

Estadio : El Coliseo Azulgrana de Coronel Moldes.

Toro Club (Cnel. Moldes)

vs.

Social y Deportivo Melo

Árbitro: Lucas Rodríguez (ARAF – Río Tercero).
Asistentes: Alejandro Domínguez y Marcos Daniluk (ARAF – Río Tercero).

Estadio La Bandeja de Del Campillo.

Club Deportivo y Cultural Del Campillo

vs.

Club Atlético Villa Plomo (Serrano)

Árbitro: Joaquín Paredes (AFURT – Río Tercero).
Asistentes: A. Depetris y Alexis Scalabrini (AFUR – Río Tercero).

Tabla de Posiciones

  • Toro Club de Coronel Moldes                                  11
  • Club Deportivo y Cultural Del Campillo                 7
  • Social y Deportivo Melo                                            5
  • Club Atlético Villa Plomo (Serrano)                        1

En la Zona C, todas las miradas estarán en el Arroyito de la Ruta 4; donde jugarán el equipo norteño de Laboulaye dirigidos por la Dupla González-Miguel contra los Azulgranas del Calabaza Innocente; cualquiera que triunfe, pasará a octavos. En “ El Tito Puerino” de Adelia María, el clásico donde Municipal de local con un empate ante el Atlético, pasará a la próxima ronda. Zona donde estarán pendientes del resultado en el otro estadio y con la calculadora en la mano

ZONA C

Estadio:  Parque de los Silos – “ El Tito Puerino” de Adelia María.

Municipal de Adelia María

vs.

Atlético Adelia María

Árbitro: Ramiro Siravegna (UARC – Río Cuarto).
Asistentes: Juan Irusta y Pablo Álvarez (UARC – Río Cuarto).

 

Estadio: Perfecto Dominguez “El Arroyito” de Laboulaye.

Sportivo Norte (Laboulaye)

vs.

Club Atlético Central Córdoba (Laboulaye)

Árbitro: Leonardo Reguero (La Carlota).
Asistentes: Maximiliano Acosta y Exequiel Clavero (La Carlota).

Tabla de Posiciones

  • Deportivo Municipal de Adelia María                    8
  • Sportivo Norte (Laboulaye)                                    6
  • Club Atlético Central Córdoba (Laboulaye)          6
  • Atlético Adelia María                                             5

En la Zona D, El equipo rojo del Niwa Lucero recibe de local a los aurinegros de Gustavo Vanerio; El Chuchu de Laborde, ya está en la próxima ronda; Si el Rojo de Laboulaye gana, y en Pueblo Italiano los Albicelestes del Melena Bonetto de visitante, logran el triunfo ante los Celestes del Pato Otero, tiene posibilidades matemáticas de clasificar; Zona muy difícil para el equipo de Laboulaye

ZONA “D”

Estadio Said Camal Atala de Laboulaye.…

Sporting Club, Social, Cultural y Deportivo (Laboulaye)

vs.

Atlético Olimpo Asociación Mutual de Laborde      

Árbitro: Carlos Bocolini (ARAF – Río Cuarto).
Asistentes: César Bernal y Braian Carballo (ARAF – Río Cuarto).

 

Estadio Club Atlético Independiente de Pueblo Italiano.

Club Atlético Independiente (Pueblo Italiano)

vs.

Club Atlético Sarmiento (Pueblo Italiano)

Árbitro: Federico Valle (UDAF – Villa María).
Asistentes: David Peninger y Javier Segura (UDAF – Villa María).

  • Tabla de Posiciones
  • Atlético Olimpo Asociación Mutual de Laborde                  13
  • Club Atlético Independiente de Pueblo Italiano                   8
  • Sporting Club; Social, Cultural y Deportivo de Laboulaye  5
  • Club Atlético Sarmiento de Pueblo Italiano)                        1

 

Publicaciones relacionadas

Deja un comentario

Mira también

Cerrar
Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar